মঙ্গলবার, ২২শে এপ্রিল ২০২৫, ৯ই বৈশাখ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


রমেক হাসপাতাল সিন্ডিকেট মুক্ত হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী


প্রকাশিত:
১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ ০৪:০৭

আপডেট:
২২ এপ্রিল ২০২৫ ২৩:৩০

ছবি সংগৃহিত

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেছেন, রংপুর মেডিকেল কলেজ (রমেক) হাসপাতাল সিন্ডিকেট মুক্ত হবে। হাসপাতাল মানুষের সেবার জন্য, আমরা সেই সেবা নিশ্চিত করতে চাই। যারা সেবা দিতে পারবে না, বাধাগ্রস্ত করবে, তাদেরকে আমরা হাসপাতালে রাখবো না। তাদের বিষয়ে পদক্ষেপ নেওয়া হবে। আমরা সেবা নিশ্চিত করতে চাই।

বৃহস্পতিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রংপুরে নির্মিত ১০০ শয্যাবিশিষ্ট রংপুর শিশু হাসপাতাল উদ্বোধন শেষে রমেক হাসপাতাল পরিদর্শন করে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল বিভাগের সর্ববৃহৎ হাসপাতাল। এখানে সর্বোচ্চ আধুনিক যন্ত্রপাতি রয়েছে। তারপরও কেন সেবা পাবে না মানুষ। ভালো সেবার উদ্দেশ্যে ১০০ শয্যার রংপুর শিশু হাসপাতাল নির্মিত হয়েছে। এখানে প্রায় ৮০ বেডে সেন্ট্রাল অক্সিজেনসহ প্রয়োজনীয় উন্নতমানের যন্ত্রপাতি রয়েছে। প্রয়োজনে আরও যন্ত্রপাতি ও জনবল নিয়োগ করা হবে। আশা করছি শিশু হাসপাতালটিতে দ্রুত সময়ের মধ্যে আনুষ্ঠানিক সেবা কার্যক্রম শুরু করা সম্ভব হবে। এই আধুনিক শিশু হাসপাতালের মাধ্যমে রংপুর বিভাগের শিশুরা আধুনিক সেবা পাবেন।

তিনি আরও বলেন, বেশ কিছু রোগীর সঙ্গে কথা বলেছি, তারা ভালো চিকিৎসাসেবা পাচ্ছেন, ওষুধও পাচ্ছেন। আবার কিছু রোগী অভিযোগও করেছেন। তারা নাকি ওষুধ পাচ্ছেন না, খাবারও ভালোভাবে পাচ্ছেন না। আমরা বিষয়টি দেখবো এবং ব্যবস্থা গ্রহণ করবো। হয়তো আমরা আসার খবরে হাসপাতাল কিছুটা পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন হয়েছে। তবে এটি আরও বেশি প্রয়োজন ছিল।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল অনেক পুরোনো হাসপাতাল। এখানকার অনেক কিছু মেরামতের প্রয়োজন রয়েছে। তবে এখানকার পরিবেশ আরও সুসজ্জিত ও পরিচ্ছন্ন হওয়া প্রয়োজন। আমরা এখন আশা করি আগামীতে চিকিৎসাসেবায়ও অনেক ভালো হবে। সরকার স্বাস্থ্যখাতে অনেক বরাদ্দ দিয়েছে। অনেক যন্ত্রপাতি ও লোকবল দিয়েছে। আমরা স্বাস্থ্যসেবায় আরও ভালো কিছু করতে চাই। যে সেবা এখন আমরা পাচ্ছি তাতে আমি পুরোপুরি সন্তুষ্ট নই।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন রংপুর বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক ডা. এবিএম আবু হানিফ, রংপুর মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. বিমল রায়, জেলা প্রশাসক ড. চিত্রলেখা নাজনীন, সিভিল সার্জন ডা. শামীম আহমেদ প্রমুখ।

উল্লেখ্য, রংপুর নগরীর সাবেক সদর হাসপাতালের প্রায় দুই একর জমির মধ্যে শিশু হাসপাতালের প্রয়োজনীয় অবকাঠামো নির্মিত হয়েছে। মূল হাসপাতাল ভবনের তিন তলা পর্যন্ত প্রতি তলার আয়তন ২০ হাজার ৮৮২ দশমিক ৯৭ বর্গফুট। এছাড়া নির্মাণ করা হয়েছে তিন তলা বিশিষ্ট সুপারিনটেনডেন্ট কোয়ার্টার। ষষ্ঠ তলায় ডক্টরস কোয়ার্টার। নিচ তলায় গাড়ি পার্কিং। দ্বিতীয় তলা থেকে ডাবল ইউনিট। ছয় তলা বিশিষ্ট স্টাফ অ্যান্ড নার্স কোয়ার্টার। দ্বিতল বিশিষ্ট গ্যারেজ কাম ড্রাইভার কোয়ার্টার রয়েছে। এছাড়া বিদ্যুতের সাবস্টেশন স্থাপনের জন্য নির্মাণ করা হয়েছে একটি ভবন। এতে প্রয়োজনীয় অবকাঠামো নির্মাণে ব্যয় হয়েছে ৩১ কোটি ৪৮ লাখ ৯৩ হাজার টাকা।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top