রবিবার, ২০শে এপ্রিল ২০২৫, ৬ই বৈশাখ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন ফেনীর ভুয়া কমিটি ফেসবুকে ভাইরাল


প্রকাশিত:
১৬ নভেম্বর ২০২৪ ১৩:৫৪

আপডেট:
২০ এপ্রিল ২০২৫ ০৩:২৪

ফাইল ছবি

জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন ফেনী জেলার একটি ভুয়া কমিটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়তে দেখা গেছে। বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) রাতে একটি চক্র অসৎ উদ্দেশ্যে এডিটিংয়ের মাধ্যমে ফাউন্ডেশনের প্যাডে নাম বসিয়ে এ কমিটি ফেসবুকে প্রকাশ করে। তারপর থেকে জেলাজুড়ে চলছে নানা আলোচনা-সমালোচনা।

ভাইরাল ওই বিজ্ঞপ্তিতে দেখা যায়, কমিটিতে মো. তারেকুল ইসলামকে আহ্বায়ক ও শাহ মো. ইফতিয়াজকে সদস্য সচিব করে ৩১ সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটিতে শহীদ পরিবারের তিনজন সদস্যের নাম আছে। এ আহ্বায়ক কমিটি আগামী তিন মাসের জন্য অনুমোদন দেওয়া হয়েছে বলেও উল্লেখ করা হয়।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক শিক্ষার্থী বলেন, অসৎ উদ্দেশ্যে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নাম ব্যবহার করে ওমর ফারুক শুভ নামে একজন এ কমিটি গঠন করেন। তিনি কমিটিকে অভিনন্দন জানিয়ে ফেসবুকে একটি পোস্টও করেছিলেন। পরে বিতর্কের মুখে তা আবার আইডি থেকে সরিয়ে নিয়েছেন তিনি।

এদিকে কমিটি প্রকাশের পর ফেনী জেলা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের প্রতিনিধি মো. ওমর ফারুক শুভ এক ফেসবুক পোস্টে আহ্বায়ক-সদস্য সচিবকে অভিনন্দন জানান। পরবর্তীতে তিনি আবার পোস্টটি তার আইডি থেকে সরিয়ে নেন। এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে তিনি বলেন, জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন ফেনী জেলার কমিটি গঠন হয়েছে এমনটি দেখে আমি ফেসবুকে পোস্ট করেছিলাম। আমি ভেবেছিলাম বিষয়টি ভালো উদ্যোগ। এছাড়া আহ্বায়ক-সদস্য সচিবও আমার পরিচিত ছিল। তবে পরবর্তী এটি ভুয়া কমিটি জানতে পেরে পোস্টটি আইডি থেকে সরিয়ে নিয়েছি।

কমিটি গঠনের অভিযোগ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে শুভ বলেন, কমিটি গঠনের প্রথম অথবা শেষ কোনো কিছুতেই আমার সম্পৃক্ততা নেই। আমার বিরুদ্ধে করা এ ধরনের অভিযোগ সত্য না।

অন্যদিকে গতকাল জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের অফিসিয়াল ফেসবুক পেইজ থেকে দেওয়া এক পোস্টে উল্লেখ করা হয়, জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের জেলা পর্যায়ে কোনো কমিটি নেই। তাই এ ধরনের প্রতারক হতে সাবধান! আহত ব্যক্তিদের বা শহীদদের পরিবারকে সাহায্য করা বা যে-কোনো তথ্য দিয়ে সহায়তা করা প্রসঙ্গে এবং সেই সঙ্গে আপনার সদয় সহযোগিতা প্রসারিত করা সংক্রান্ত সব ধরনের সহায়তা পেতে পারেন ঢাকায় জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের অফিস থেকে।

এ বিষয়ে ফেনী জেলা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম প্রতিনিধি আবদুল্লাহ আল জুবায়ের বলেন, জেলা পর্যায়ে কমিটি ঘোষণার এ ধরনের কোনো সিদ্ধান্ত আসেনি। একটি চক্র নিজেদের স্বার্থ হাসিলের জন্য ভুলে ভরা লেখায় ভুয়া এ কমিটি ফেসবুকে প্রচার করেছে। এ বিষয়ে আমরা কেন্দ্রীয় পর্যায়ে অবগত করেছি। প্রতারণা থেকে রক্ষা পেতে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top