মঙ্গলবার, ১৮ই মার্চ ২০২৫, ৪ঠা চৈত্র ১৪৩১


ছেলের জীবন বাঁচাতে নিজের কিডনি দিলেন মা


প্রকাশিত:
২০ সেপ্টেম্বর ২০২১ ১৯:১০

আপডেট:
১৮ মার্চ ২০২৫ ২৩:৫৬

ছবি: সংগৃহীত

‘মা’ একটি এক অক্ষরের শব্দ। অথচ এই শব্দের ব্যাপ্তি যে কতটা বিশাল তা একমাত্র সন্তানরাই জানে। সন্তানের মুখে হাসি ফুটানোর জন্য মা পৃথিবীর সব কিছু ত্যাগ করতে পারেন। নিজের জীবনের বিনিময়ে সন্তানের জীবন বাঁচিয়েছেন এমন নজির রয়েছে।

আর এমনই বিরল দৃষ্টান্তমূলক ঘটনা ঘটেছে রংপুরের পীরগাছা উপজেলার তাম্বুলপুর গ্রামে। প্রাণপ্রিয় সন্তানের জীবন বাঁচাতে নিজের কিডনি দিয়েছেন মা রীনা বেগম। ছেলের হাসিমাখা মুখের জন্য মায়ের অগাধ এ ভালোবাসার কথা এখন ভাসছে নেটদুনিয়ায়।

আব্দুর রশিদ ও রীনা বেগম দম্পতির একমাত্র ছেলে ইউনুস আলী রিপন। সবসময় হাসিমাখা মুখ। সেই প্রাণবন্ত রিপন হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন। চিকিৎসক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে জানালেন তার দুটি কিডনি বিকল। এ অবস্থায় আকাশ যেন মাথায় ভেঙে পড়ে। কে দেবে আশা, কে দেবে ভরসা? দিশেহারা হয়ে পড়ে রিপনের অসহায় পরিবার। রিপনের মা ছেলেকে বাঁচাতে নিজের কিডনি দেয়ার সিদ্ধান্ত নেন।

জানা গেছে, গত ১০ সেপ্টেম্বর (শুক্রবার) ঢাকার সিকেডি অ্যান্ড ইউরোলজি হাসপাতালে অস্ত্রোপচার করে মায়ের কিডনি ছেলের শরীর প্রতিস্থাপন করা হয়। ছেলের হাসিমাখা মুখের জন্য মায়ের অগাধ এ ভালোবাসার কথা এখন ভাসছে নেটদুনিয়ায় ।

রিপনের চাচা আহসান হাবিব জানান, ছয় সাত মাস আগে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন রিপন। পরে চিকিৎসকের শরনাপন্ন হলে কিছু পরীক্ষা-নিরীক্ষা করতে বলা হয়। সব পরীক্ষা-নিরীক্ষা করার পর জানা যায় তার দুটি কিডনি বিকল হয়ে গেছে। অনেক চেষ্টা করে কোথাও কিডনি পাওয়া যায়নি। পরে রিপনের মা নিজেই ছেলেকে কিডনি দিয়ে বাঁচাতে এগিয়ে আসেন। বর্তমানে মা ও ছেলে দুজনই ঢাকায় হাসপাতালে আছে।তারা দুজনই সুস্থ আছেন।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top