রিজার্ভ এখন ২০ দশমিক ৪১ বিলিয়ন ডলার
প্রকাশিত:
১৭ ডিসেম্বর ২০২৩ ১৪:১২
আপডেট:
১৪ মার্চ ২০২৫ ১২:৪৬

দেশের বর্তমান রিজার্ভ ২৫ দশমিক ৮২ বিলিয়ন ডলার। তবে আইএমএফের শর্ত (বিপিএম ৬) অনুযায়ী ২০ দশমিক ৪১ বিলিয়ন ডলার।
আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) দ্বিতীয় কিস্তির ঋণের ৬৮৯.৮৩ মিলিয়ন ডলার ও এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) ৪০০ মিলিয়ন ডলার ঋণ যুক্ত হওয়ায় এই রিজার্ভ দাঁড়িয়েছে।
রোববার (১৭ ডিসেম্বর) দুপুর এক সংবাদ সম্মেলনে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক মেজবাউল হক এই তথ্য জানিয়েছেন।
গত বৃহস্পতিবার আইএমএফের দ্বিতীয় কিস্তির ঋণের ৬৮৯.৮৩ মিলিয়ন ডলার বাংলাদেশের রিজার্ভে যুক্ত হয়। একই দিনে এডিবির ৪০০ মিলিয়ন ডলার বাংলাদেশ ব্যাংকের হিসাবে জমা হয়েছে।
এছাড়াও চলতি মাসে সাউথ কোরিয়া থেকে ৯০ মিলিয়নসহ বিভিন্ন সোর্সসহ মোট ১ দশমিক ৩১ বিলিয়ন ডলার যোগ হওয়ার কথা রয়েছে। এতে রিজার্ভে আরও স্বস্তি মিলবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: