রবিবার, ১৬ই মার্চ ২০২৫, ২রা চৈত্র ১৪৩১


সাত কলেজের বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’


প্রকাশিত:
১৬ মার্চ ২০২৫ ১৪:১৩

আপডেট:
১৬ মার্চ ২০২৫ ২০:৩৪

ছবি সংগৃহীত

রাজধানীর সরকারি সাত কলেজ নিয়ে গঠিত নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম চূড়ান্ত হয়েছে। নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম হবে ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’। রোববার (১৬ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনে (ইউজিসি) শিক্ষার্থীদের ৩২ সদস্যের প্রতিনিধি দল নিয়ে অনুষ্ঠিত সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

এর আগে, নতুন এই বিশ্ববিদ্যালয়ের নামকরণ নিয়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে দুইটি মতামত তৈরি হয়েছিল। ১৭ জন শিক্ষার্থী ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ নামের পক্ষে মত দেন, তবে কিছু শিক্ষার্থী নাম নিয়ে দ্বিধায় ছিলেন। তাদের মতে, ঢাকা কলেজের পূর্ব নাম ছিল ‘ঢাকা সেন্ট্রাল কলেজ’, আর তাই তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘ফেডারেল ইউনিভার্সিটি’ রাখার পক্ষেই মত দেন। পরে ইউজিসি তাদের নিজেদের মধ্যে আলোচনা করতে বলেন। আলোচনার পর তারা ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ নামের পক্ষে মত দেন।

এছাড়া, ১৩ মার্চ ইউজিসির পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের উপপরিচালক মো. জামাল উদ্দিন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে সাত কলেজের নামকরণের বিষয়ে ছাত্র প্রতিনিধিদের একটি সভা আয়োজনের ঘোষণা দেওয়া হয়। এতে বলা হয়, ১৬ মার্চ সকাল ১০টায় ইউজিসির কনফারেন্স রুমে বিশ্ববিদ্যালয়ের নামকরণ বিষয়ে সভা অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে কমিশনের চেয়ারম্যানের সভাপতিত্বে এ সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করা হয়।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top