লিওনার্দো ডিক্যাপ্রিওর নামে ব্যাঙের নামকরণ
প্রকাশিত:
১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৫:২৪
আপডেট:
১২ মার্চ ২০২৫ ১০:২৬

তারকাদের নামে নামকরণ নতুন কিছু নয়। এর আগে বলিউড তারকা ঐশ্বরিয়া রাই বচ্চনের নামে নাম করণ হয়েছিল আমের। এবার টাইটানিক খ্যাত হলিউড তারকা লিওনার্দো ডি ক্যাপ্রিওর নামে নামকরণ করা হলো বিরল প্রজাতির ব্যাঙের।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আবিষ্কৃত এই ব্যাঙটির নাম রাখা হয়েছে ফিলোনাস্টেস ডি ক্যাপ্রিওই। ( Phyllonastes Dicaprioi) এই বিরল প্রজাতির প্রাণীটি সান ফ্রান্সিসকো ইউনিভার্সিটি অফ কুইটো (ইউএসএফকিউ), ইকুয়েডরের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব বায়োডাইভারসিটি এবং ইকুয়েডরের ক্যাথলিক ইউনিভার্সিটির গবেষকদের দ্বারা আবিষ্কৃত সাতটি নতুন প্রজাতির মধ্যে একটি।
ব্যাঙটির নাম অভিনেতার নামে রাখার অন্যতম কারণ, অভিনেতার প্রচেষ্টায় ইকুয়েডরের ইয়াসুনি ন্যাশনাল পার্কে একটি বিতর্কিত তেল ড্রিলিং প্রকল্পকে বন্ধ করার প্রচেষ্টায় যুক্ত ছিলেন অভিনেতা।
ইউএসএফকিউ সম্প্রতি একটি বিবৃতি জারি করে বলেছে, ইকুয়েডরের এল ওরো প্রদেশের ওয়েস্টার্ন মাউন্টেন ফরেস্টে এই নতুন বিরল প্রজাতির ব্যাঙ দেখতে পাওয়া গেছে। বাদামি রঙের এই ব্যাঙটির সারা শরীর কালো কালো দাগে ভর্তি। সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১,৩০০ থেকে ১,৭০০ মিটার ওপরে থাকে এই উভচর প্রাণীটি।
এই ব্যাঙটি আবিষ্কারের পর যাতে এর অস্তিত্ব সংকটে না পড়ে, তাই ডি ক্যাপ্রিওর নামে রাখা হয়েছে। এর আগে একটি সাপের নামকরণ করা হয়েছিল লিওনার্দোর নামে।
সম্পর্কিত বিষয়:
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: