মঙ্গলবার, ২২শে এপ্রিল ২০২৫, ৯ই বৈশাখ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


কেন চীনের সিনেমা বলিউডের চেয়ে এগিয়ে, জানালেন আমির খান


প্রকাশিত:
২২ এপ্রিল ২০২৫ ১৮:৫৫

আপডেট:
২২ এপ্রিল ২০২৫ ২৩:৫৮

ছবি সংগৃহীত

বলিউডের অন্যতম অভিনেতা আমির খান। তার অনেক ব্যবসা সফল সিনেমা রয়েছে। সম্প্রতি বলিউডের বিকাশে বড় বাধার কথা জানালেন এই অভিনেতা। সেই সঙ্গে তিনি সম্ভাবনার কথাও জানিয়েছেন।

দ্য হলিউড রিপোর্টার ইন্ডিয়াকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে আমির খান জানান, ভারতে সিনেমা হলের স্বল্পতা দেশীয় চলচ্চিত্র শিল্পের বিকাশে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। এক্ষেত্রে চীনের উদাহরণ টানেন তিনি।

এই অভিনেতা বলেন, চীনের জনসংখ্যা আমাদের সমান হলেও তাদের সিনেমা হল আমাদের চেয়ে দশ গুণ বেশি। সেখানকার সিনেমা যে বিশাল অঙ্কের ব্যবসা করে তার প্রধান কারণই এই ব্যাপক স্ক্রিন সংখ্যা।

তিনি বলেন, ভারতে বর্তমানে প্রায় ১০ হাজার সিনেমা হল রয়েছে, যার অর্ধেকই দক্ষিণ ভারতে। ফলে একটি হিন্দি সিনেমা মুক্তি পেলে গড়ে ৫ হাজার স্ক্রিনেই সীমাবদ্ধ থাকে। অথচ চীনে স্ক্রিনের সংখ্যা ১ লাখ ৫ হাজার। এর সঙ্গে তুলনা চলে না। ‘দঙ্গল’ সিনেমা চীনে প্রায় ১৩০০ কোটি টাকা আয় করেছিল, তবুও সেটা চীনের সবচেয়ে বড় হিট নয়। সেখানে সিনেমা ৪ থেকে ৫ হাজার কোটি পর্যন্ত ব্যবসা করে। এটাও সম্ভব। কারণ সেখানে স্ক্রিন বেশি এবং দর্শক আরও বেশি পৌঁছাতে পারে।

তিনি আরও বলেন, একজন চলচ্চিত্রকর্মী হিসেবে আমার ইচ্ছা, ভারতে আরও থিয়েটার গড়ে উঠুক, যেখানে সাধারণ মানুষ সহজে পৌঁছাতে পারে। আমাদের দেশে অনেক এলাকা ও জেলাতে একটি হলও নেই। তাই আমি মনে করি, কম খরচে, সহজলভ্য থিয়েটার গড়ে তোলার দিকেই আমাদের বেশি মনোযোগ দেওয়া উচিত।

তবে সব কিছুর মধ্যেও আশাবাদী আমির খান। সরকারের উদ্যোগ, যেমন ‘ওয়াল্ড অডিও ভিজুয়্যাল আ্যান্ড এন্টারটেইনমেন্ট সামিট’ সম্মেলন ভবিষ্যতে দেশের সিনেমা শিল্পকে এগিয়ে নিতে বড় ভূমিকা রাখবে বলে আশা করেন দঙ্গল অভিনেতা।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top