বুধবার, ১২ই মার্চ ২০২৫, ২৮শে ফাল্গুন ১৪৩১


ভারতে বছর না পেরোতেই ভেঙে পড়ল তিস্তা নদীর ওপর নির্মিত সেতু


প্রকাশিত:
১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৫:১২

আপডেট:
১২ মার্চ ২০২৫ ১০:২২

ছবি সংগৃহীত

উদ্বোধনের পর এক বছরও হয়নি। আর এর মধ্যেই ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য সিকিমের উত্তরাঞ্চলে তিস্তা নদীর ওপর নির্মিত একটি বেইলি ব্রিজ ভেঙে পড়েছে। একটি মালবোঝাই লরি পার হওয়ার সময় মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) সাংকালংয়ের সেতুটি ভেঙে পড়ে।

এতে করে লাচেন এবং লাচুং–এর মধ্যে যোগাযোগ ব্যবস্থা কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম টেলিগ্রাফ ইন্ডিয়া।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, উত্তর সিকিমের মাঙ্গান জেলার সাংকালংয়ে তিস্তা নদীর ওপর ঝুলন্ত একটি বেইলি সেতু মঙ্গলবার ভেঙে পড়েছে। ২০২৩ সালের অক্টোবরে দক্ষিণ লোনাক হ্রদে হিমবাহের ধসের জেরে সৃষ্ট বন্যার সময় একটি সেতু ভেসে যাওয়ার পরে জেলা সদর দপ্তর মাঙ্গানকে জোঙ্গুর সাথে সংযোগ স্থাপনে এই সেতুটি তৈরি করা হয়েছিল।

ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনস্ত বর্ডার রোডস অর্গানাইজেশন (বিআরও) এই বেইলি ব্রিজটি তৈরি করেছিল। সূত্র জানায়, এটি ধসে পড়ার সময় বিআরও’র একটি গাড়ি সেতুতে আটকে যায়। কোনও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

প্রশাসন বুধবার বলেছিল, উত্তর সিকিম ভ্রমণ করতে ইচ্ছুক পর্যটকদের অনুমতি দেওয়া হবে না। একটি সূত্র জানিয়েছে, “যারা ওই এলাকায় আটকা পড়েছেন তাদের শিপগায়ার হয়ে বিকল্প পথ দিয়ে সরিয়ে নেওয়া হবে।”

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম বলছে, ৬০ মিটার দীর্ঘ ওই সেতু ভেঙে পড়ায় অসুবিধায় পড়েছেন বহু মানুষ। লাচেন এবং লাচুং–এর মধ্যে যোগাযোগ ব্যবস্থা কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। আটকে পড়েছেন অনেক পর্যটকও। তাদের বিকল্প-পথে যাতায়াতের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

মূলত তিস্তার ওপর তৈরি পুরোনো সেতু ভেঙে যায় গত বছরের জুন মাসে। ওই সময়ে অতিবৃষ্টিতে বিধ্বস্ত হয় উত্তর সিকিমের বিস্তীর্ণ এলাকা। সেই সময় যুদ্ধকালীন তৎপরতায় ভারতীয় সেনাবাহিনীর সহযোগিতায় তৈরি হয়েছিল এই বেইলি ব্রিজ।

সেনাবাহিনীর বর্ডার রোড অর্গানাইজেশন (বিআরআও)-এর সেতুটি যান চলাচলের জন্য খুলে দেওয়া হয় চলতি বছরে। গত ১ জানুয়ারি থেকে শুরু হয় যান চলাচল। কিন্তু যান চলাচলের দেড় মাস কাটতে না কাটতেই বিপত্তি।

স্থানীয় সূত্রের খবর, মঙ্গলবার একটি লরি যাচ্ছিল বেইলি ব্রিজের ওপর দিয়ে। তখনই ভেঙে যায় সেতুটি।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top