বুধবার, ১২ই মার্চ ২০২৫, ২৮শে ফাল্গুন ১৪৩১


যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে

ইউক্রেনকে ছাড়াই সৌদিতে যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়ার বৈঠক


প্রকাশিত:
১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৫:৩২

আপডেট:
১২ মার্চ ২০২৫ ১০:৩২

ছবি সংগৃহীত

ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানের বিষয়ে সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে প্রথমবারের মতো উচ্চ-পর্যায়ের এক বৈঠক করেছেন যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার কর্মকর্তারা। স্নায়ুযুদ্ধের দুই শত্রু দেশের মাঝে ইউক্রেনের যুদ্ধ অবসান নিয়ে মঙ্গলবার রিয়াদে ওই বৈঠক শুরু হয়েছে। তবে বৈঠকে ইউক্রেন কিংবা ইউরোপের কোনও দেশের প্রতিনিধিকেই আমন্ত্রণ জানানো হয়নি।

রিয়াদে শুরু হওয়া বৈঠকে তিন বছর ধরে চলা ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের অব্সান ও আমেরিকান-রুশ সম্পর্ক পুনর্স্থাপনের বিষয়ে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে। বৈঠকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মাঝে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার পথ খুলে যেতে পারে।

যুদ্ধ অবসানের বিষয়ে ভ্লাদিমির পুতিন ও ডোনাল্ড ট্রাম্পের গত সপ্তাহে টেলিফোনে আলোচনার পর রিয়াদে এই বৈঠকের সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়। তবে বৈঠকে ইউক্রেনের কোনও প্রতিনিধি না রাখায় দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, কিয়েভকে ছাড়া কোনও শান্তিচুক্তি মানবে না ইউক্রেন। তিনি বলেছেন, সার্বভৌম দেশ হিসেবে আমাদের অংশগ্রহণ ছাড়া আমরা এই ধরনের কোনও চুক্তি মেনে নেব না।

রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্রের বৈঠকের বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) দেশগুলো। তারা বলেছে, ইউরোপকে পাশ কাটিয়ে যুদ্ধ অবসানের আলোচনা এই মহাদেশের ভবিষ্যৎ নিরাপত্তার জন্য ঝুঁকি তৈরি করবে। তারা রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্রের শান্তি আলোচনায় ইউরোপকে ভূমিকা রাখার সুযোগ দেওয়ার দাবি জানিয়েছে।

রিয়াদে বৈঠকটি শুরু হওয়ার আগে গণমাধ্যমের প্রতিনিধিদের ডেকে নিয়ে দৃশ্য ধারণের অনুমতি দেওয়া হয়। পরে কেবল দুই পক্ষের প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে বৈঠকটি শুরু হয়।

বৈঠকে পুতিনের পররাষ্ট্রনীতিবিষয়ক উপদেষ্টা ইয়োরি উশাকভ ও রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ এবং যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজ ও ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ অংশ নিয়েছেন।

গত বুধবার প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে টেলিফোনে আলোচনার পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, অবিলম্বে ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে তারা আলোচনা শুরু করবেন। টেলিফোনে আলাপকালে বিশ্বের শীর্ষ ক্ষমতাধর এই দুই রাষ্ট্রনেতা মধ্যপ্রাচ্য সংকট, জ্বালানি, মার্কিন ডলার এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাসহ বিভিন্ন ইস্যু নিয়েও আলোচনা করেন।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top