সোমবার, ৭ই এপ্রিল ২০২৫, ২৪শে চৈত্র ১৪৩১

Shomoy News

Sopno


৩৬ ও ৩২% শুল্ক মোকাবিলায় যে পথে হাঁটছে থাইল্যান্ড-ইন্দোনেশিয়া


প্রকাশিত:
৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৩:১২

আপডেট:
৭ এপ্রিল ২০২৫ ২০:০২

ছবি সংগৃহীত

সম্প্রতি বিভিন্ন দেশের পণ্যের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপ করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। গত সপ্তাহে হোয়াইট হাউসে এক সংবাদ সম্মেলনে নতুন এ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেন তিনি।

কোন দেশের ওপর কত হারে পারস্পরিক শুল্ক আরোপ হবে, সংবাদ সম্মেলনে তার একটি তালিকাও তুলে ধরেন তিনি। সেখানেই দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ থাইল্যান্ডের ওপর ৩৬ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন রিপাবলিকান এই প্রেসিডেন্ট।

আর এরই প্রতিক্রিয়ায় এবার নতুন পদক্ষেপ নিচ্ছে থাইল্যান্ড। দেশটি আমেরিকা থেকে পণ্য আমদানি বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে। এমনকি যুক্তরাষ্ট্রে আরও থাই বিনিয়োগ উৎসাহিত করার ঘোষণাও দিয়েছে ব্যাংকক।

এছাড়া মার্কিন শুল্ক মোকাবিলায় আলোচনার পথে হাঁটার কথা জানিয়েছে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার আরেক দেশ ইন্দোনেশিয়া। সোমবার (৭ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, ট্রাম্প প্রশাসনের মার্কিন বাজারে থাই পণ্য রপ্তানির ওপর নতুন আরোপিত ৩৬% শুল্কের প্রতিক্রিয়ায় থাইল্যান্ড যুক্তরাষ্ট্র থেকে জ্বালানি, বিমান এবং কৃষি পণ্য আমদানি বৃদ্ধি করবে বলে থাই প্রধানমন্ত্রী পেতাংতার্ন সিনাওয়াত্রা রোববার ঘোষণা করেছেন।

থাই পিবিএস অনুসারে, থাই মিডিয়ার সাথে কথা বলার সময় সিনাওয়াত্রা বলেন, তার সরকার যুক্তরাষ্ট্রে আরও থাই বিনিয়োগকে উৎসাহিত করবে এবং আমেরিকান পণ্য আমদানির ওপর নিষেধাজ্ঞাও শিথিল করবে।

থাইল্যান্ডের অবস্থান তুলে ধরে এক বিবৃতিতে সিনাওয়াত্রা সতর্ক করে বলেন, উচ্চ শুল্কের ফলে ইলেকট্রনিক্স, প্রক্রিয়াজাত খাদ্য এবং কৃষিজাত পণ্যসহ গুরুত্বপূর্ণ রপ্তানি খাতগুলো উল্লেখযোগ্যভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে। তবে তিনি জোর দিয়ে বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের দীর্ঘদিনের মিত্র এবং অর্থনৈতিক অংশীদার থাইল্যান্ড দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য সম্পর্ক জোরদার করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

এদিকে মার্কিন শুল্ক আরোপের প্রতিক্রিয়ার অংশ হিসেবে থাই অর্থমন্ত্রী পিচাই চুনহাওয়াজিরা মার্কিন সরকারি কর্মকর্তা এবং বেসরকারি খাতের নেতাদের সাথে উচ্চ পর্যায়ের আলোচনার জন্য ওয়াশিংটনে একটি সরকারি প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেবেন বলে জানা গেছে।

এছাড়া দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার আরেক দেশ ইন্দোনেশিয়াও যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক শুল্ক ব্যবস্থা মোকাবিলায় কূটনৈতিক পদক্ষেপ নেওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছে।

দেশটির অর্থনৈতিক বিষয়ক সমন্বয়কারী মন্ত্রী এয়ারলাঙ্গা হার্টার্তো রোববার অন্তরা নিউজকে বলেন, ট্রাম্প প্রশাসনের ইন্দোনেশিয়ান পণ্যের ওপর ৩২% আমদানি শুল্ক আরোপ করায় জাকার্তা আলোচনা শুরু করবে।

যুক্তরাষ্ট্রের ওপর পাল্টা শুল্ক বাস্তবায়নের পরিবর্তে হার্টার্তো বলেন, ইন্দোনেশিয়ার লক্ষ্য কূটনীতি এবং সংলাপের মাধ্যমে পারস্পরিকভাবে লাভজনক সমাধান খুঁজে বের করা।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top