কারাগারে অ্যান্টিভাইরাসের জনক জন ম্যাকাফির ঝুলন্ত মরদেহ
প্রকাশিত:
২৪ জুন ২০২১ ১৫:৫৬
আপডেট:
১৪ মার্চ ২০২৫ ১২:৫৮

স্পেনের বার্সেলোনার কারাগারে থাকা, অ্যান্টিভাইরাসের আবিষ্কারক জন ম্যাকাফির ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে ধারণা, আত্মহত্যা করেছেন তিনি।
ট্যাক্স ফাঁকির অভিযোগে যুক্তরাষ্ট্রে একাধিক মামলা হয়েছিলো তার বিরুদ্ধে। এরজেরে গেলো বছর স্পেনে গ্রেফতার হন। নয় মাস কারাগারে থাকার পর বুধবার (২৩ জুন) তাকে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে হস্তান্তরের অনুমতি দেয় স্পেনের সর্বোচ্চ আদালত। এর কয়েক ঘন্টা পরই কারাগারে মেলে তার ঝুলন্ত মরদেহ।
কর ফাঁকি ছাড়াও হত্যা, অবৈধ অস্ত্র রাখা, ক্রিপ্টোকারেন্সি সহ বেশ কয়েকটি মামলা ছিলো তার বিরুদ্ধে। বিভিন্ন দেশে পালিয়ে বেড়ানো ম্যাকাফি এরআগেও কয়েকবার গ্রেফতার হয়েছিলেন।
১৯৪৫ সালের সেপ্টেম্বরে ইংল্যান্ডে জন্মগ্রহণ করেন ব্রিটিশ-অ্যামেরিকান কম্পিউটার প্রোগ্রামার ও সফটওয়্যার নির্মাতা জন ম্যাকাফি। ম্যাকাফি ইনকর্পোরেট প্রতিষ্ঠানের প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে ব্যাপক জনপ্রিয় ছিলেন। শৈশবকাল ভার্জিনিয়ার সালেমে অতিবাহিত করেন। ১৯৬৭ সালে রোয়ানোক কলেজ থেকে গণিতে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন তিনি।
সম্পর্কিত বিষয়:
কারাগার
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: