সোমবার, ১৭ই মার্চ ২০২৫, ২রা চৈত্র ১৪৩১


আফগানিস্তানকে ২৬৩ কোটি টাকার জরুরি সহায়তা দিচ্ছে চীন


প্রকাশিত:
৯ সেপ্টেম্বর ২০২১ ১৮:১২

আপডেট:
৯ সেপ্টেম্বর ২০২১ ১৯:২৬

চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ইয়ি। ছবি : সংগৃহীত

আফগানিস্তানকে ২০ কোটি ইউয়ান জরুরি সহায়তা দেওয়ার কথা জানিয়েছে চীন। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ দাঁড়ায় ২৬৩ কোটি ৭৬ লক্ষাধিক টাকা। এই মূল্যের খাদ্যসামগ্রী ও নভেল করোনাভাইরাসের টিকা পাবে আফগানিস্তান। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে এ কথা জানানো হয়েছে।

চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ইয়ি গতকাল বুধবার আফগানিস্তানের প্রতিবেশী দেশ পাকিস্তান, ইরান, তাজিকিস্তান, উজবেকিস্তান ও তুর্কমেনিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠক শেষে আফগান সরকারের জন্য এই সহায়তার ঘোষণা দেন।

এসব দেশকে আফগানিস্তানের পুনর্গঠনে সহায়তার হাত বাড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান জানান চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

এ ছাড়া চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ওয়াং ওয়েনবিন বলেছেন, ‘বিগত দুই দশকে যুক্তরাষ্ট্র আফগানিস্তানে যা করেছে, সেটি আমাদের দেখিয়েছে—অযাচিত সামরিক আগ্রাসনের ফল কতটা ভয়াবাহ হয় এবং কেউ নিজের মতাদর্শ ও দৃষ্টিভঙ্গি অন্যের ওপর চাপিয়ে দিতে কী কী করা যায়।’

কয়েক দিন আগে আফগানিস্তানে তালেবানের নতুন সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ রাখা হবে বলে জানায় চীন। বেইজিং জানায়, আফগানিস্তানে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে নতুন অন্তবর্তীকালীন সরকারের প্রয়োজন ছিল।

তালেবান আফগানিস্তানকে ইসলামিক আমিরাত হিসেবে ঘোষণা করেছে। সম্প্রতি তারা মন্ত্রিসভার সদস্যদের নামও ঘোষণা করেছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, তালেবানের সরকারকে যুক্তরাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেওয়ার অনেক পথ বাকি রয়েছে।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top