শনিবার, ১৫ই মার্চ ২০২৫, ১লা চৈত্র ১৪৩১


মালালা-ব্লিনকেন সাক্ষাৎ


প্রকাশিত:
৮ ডিসেম্বর ২০২১ ০০:৩১

আপডেট:
৮ ডিসেম্বর ২০২১ ০০:৩৩

ছবি-সংগৃহীত

মালালা ইউসুফজাইয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রী অ্যান্থনি ব্লিনকেন।

সোমবার (০৬ ডিসেম্বর) যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসিতে মালালার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন ব্লিনকেন। এ সময় তিনি আফগানিস্তানে নারী শিক্ষার বর্তমান অবস্থা নিয়ে মালালার কথা বলেন।

এ সময় ব্লিনকেনকে ১৫ বছর বছর বয়সি আফগান কিশোরীর লেখা চিঠি পড়ে শোনান মালালা।

আফগান ওই কিশোরী তার চিঠিতে লিখেছে, সমাজে শান্তি ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নারী শিক্ষা একটি শক্তিশালী উপাদান। নারীরা যদি শিক্ষিত না হয়, তা হলে আফগানিস্তান আরও পিছিয়ে যাবে। একজন নারী এবং মানুষ হিসেবে নিজেকে গড়ে তুলতে সবার আগে আমাকে আমার অধিকার সম্পর্কে জানতে হবে। নারীদেরও শান্তিতে বসবাস এবং পড়াশোনা করার অধিকার আছে।

উল্লেখ্য, ২০১২ সালে তালেবানরা নোবেল শান্তি পুরস্কারজয়ী পাকিস্তানি তরুণী মালালাকে স্কুলে যাওয়ার কারণে গুলি করেন। অল্পের জন্য প্রাণে বেঁচে যান তিনি। এর পর থেকে নারী অধিকার ও নারী শিক্ষা আন্দোলনের আইকনে পরিণত হন মামলা।



আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top