11481

04/11/2025 কমলাপুরে রেল শ্রমিকদের ৬ দফা দাবিতে বিক্ষোভ

কমলাপুরে রেল শ্রমিকদের ৬ দফা দাবিতে বিক্ষোভ

নিজস্ব প্রতিবেদক

১৭ অক্টোবর ২০২২ ০০:৪২

ছয় দফা দাবিতে রাজধানীর কমলাপুর রেলস্টেশন ও আশপাশের এলাকায় বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করছেন রেল শ্রমিকরা। কমলাপুর রেলস্টেশনে এবং রেলওয়ে সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের বাসভবনের সামনে নানা রকম স্লোগানে বিক্ষোভ করছেন তারা।

রোববার (১৬ অক্টোবর) সকাল থেকে এই কর্মসূচি পালন করছেন রেল শ্রমিকরা। ঢাকা রেলওয়ে থানার (কমলাপুর) ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ফেরদৌস আহমেদ বিশ্বাস বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, ‘সকাল থেকেই বিক্ষোভ চলছে। পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার জন্য আমরা চেষ্টা করছি।’

জানা গেছে, রেলওয়ে অস্থায়ী শ্রমিক পরিষদ (টিএলআর) ছয় দফা দাবি বাস্তবায়নের আন্দোলনে নেতৃত্ব দিচ্ছে। তাদের ডাকে সাধারণ রেলওয়ে শ্রমিকরাও এই বিক্ষোভ কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছে। সংগঠনটি বিক্ষোভ কর্মসূচি থেকে জানায়, দ্রুত তাদের দাবি বাস্তবায়ন করা না হলে তারা আরও কঠোর কর্মসূচি গ্রহণ করবেন।

আন্দোলনকারীদের ছয় দফা দাবিগুলো হলো-

১. বাংলাদেশ রেলওয়েতে কর্মরত অস্থায়ী শ্রমিকদের স্থায়ী করতে হবে।

২. নিয়োগবিধি ২০২০ সংশোধন করে আগের মতো ৪র্থ শ্রেণির কর্মচারীদের ৮ম শ্রেণি পাস বহাল রাখতে হবে।

৩. আউটসোর্সিং খাত বাতিল করে অস্থায়ী খাত চালু রাখতে হবে।

৪. কর্মচারীদের সব বকেয়া বেতন অতি দ্রুত পরিশোধ করতে হবে।

৫. অস্থায়ী কর্মচারীদের ক্ষমতার বলে অন্যায়ভাবে চাকরিচ্যুত করা যাবে না।

৬. রেলওয়েতে প্রচলিত আইনানুযায়ী দৈনিক ৮ ঘণ্টা ডিউটি নির্ধারণ করতে হবে এবং নিরাপদ কর্মস্থল নিশ্চিত করতে হবে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]