20471

04/20/2025 আতঙ্কে কমেছে যাত্রী-গণপরিবহন

আতঙ্কে কমেছে যাত্রী-গণপরিবহন

নিজস্ব প্রতিবেদক

৫ নভেম্বর ২০২৩ ১০:৫৫

বিএনপি-জামায়াতের টানা ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ চলছে। রাজধানীর অন্যতম ব্যস্ততম গাবতলী বাস টার্মিনাল, আমিনবাজার, গাবতলী পর্বতা এলাকায় অবরোধের সমর্থনে কোনো পিকেটার বা মিছিল দেখা না গেলেও আতঙ্কে চলছে না দূরপাল্লার গণপরিবহন। তবে রাজধানী-সাভার, ধামরাই ও মানিকগঞ্জ রুটে কিছু বাস চলতে দেখা গেলেও যাত্রীর সংখ্যা খুবই কম। আবার কোনো কোনো রুটে যাত্রী থাকলেও কাঙ্ক্ষিত বাসের দেখা নেই।

রোববার (৫ নভেম্বর) রাজধানীর গাবতলী ও এর আশপাশের এলাকায় দেখা গেছে এ চিত্র।

ট্রাফিক পুলিশ, পরিবহন সংশ্লিষ্টরা বলছেন, গণপরিবহন কমের কারণ অবরোধ আতঙ্ক। অবরোধ শুরুর আগেই রাতে ৪/৫ জায়গায় বাসে আগুন দেওয়ার খবরে আতঙ্কটা বেশি ছড়িয়েছে।

তেজগাঁওয়ে একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে চাকরি করেন মিজানুর রহমান। অনেকক্ষণ অপেক্ষা করেও মহাখালী রুটের কোনো বাস পাননি তিনি। তিনি বলেন, জানি অবরোধ চলছে কিন্তু অফিস তো বন্ধ নেই। নিজের যানবাহন নেই, সিএনজিচালিত অটোরিকশা ভাড়া অনেক বেশি, রিকশায় এতদূরের পথ যাওয়ারও সুযোগ নাই। তাই ঘণ্টারও বেশি সময় অপেক্ষা করছি।

সেলফি পরিবহনের চালক আসাদুল বলেন, গতকালও অনেক যাত্রী ছিল। আজ যাত্রীর দেখা নেই। গাবতলীতে মশা মারার দশা। যাত্রীরা ছাড়া বাস চালাবো কীভাবে। সকাল থেকে টিপ মারতে পারিনি। দুই চারডা যাত্রী পাইছি। সাভার পর্যন্ত যাব। বাস পার্ক করবো। মানিকগঞ্জ পর্যন্ত যাব সে যাত্রীই নাই।

লাব্বাইক বাসের চালক মো. রুবেল বলেন, সাইনবোর্ড থেকে আসলাম। দেখেন বাসে যাত্রী কয়টা। অন্যদিনে এই সময়তো গাবতলীতে যাত্রীর জন্য বাসে জায়গাই হতো না। অবরোধ চলতাছে। মানুষ সব আতঙ্কে। ঘর থেকে বের হচ্ছে না। সাইনবোর্ড এলাকায় ঝামেলা চলতাছে। অনেক ঝুঁকি নিয়া আইসাও তো যাত্রী নাই। তাই সাভার যাব না, সাইনবোর্ডে ফিরে যাব, চালাবো না।

কর্তব্যরত এক ট্রাফিক সদস্য বলেন, কর্মদিবস হিসেবে রোববারে বাড়তি চাপ থাকে গাবতলীতে। অবরোধের কারণে সে চাপ নেই অনেকটাই খালি। খুবই কম চলছে গণপরিবহন। ব্যক্তিগত যানবাহন ও পণ্যবাহী গাড়িই বেশি।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]