30462

03/15/2025 দুঃসহ অভিজ্ঞতার কথা জানালেন আইপিএলে ফিক্সিং করা ক্রিকেটার

দুঃসহ অভিজ্ঞতার কথা জানালেন আইপিএলে ফিক্সিং করা ক্রিকেটার

ক্রীড়া ডেস্ক

১৯ নভেম্বর ২০২৪ ১৩:১৫

বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় ক্রিকেট ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ আইপিএল। বিশ্বজুড়ে ক্রিকেটার এবং সমর্থকদের যেমন আগ্রহ থাকে টুর্নামেন্টটিতে, তেমনি আইপিএল ঘিরে ফিক্সাররাও (জুয়াড়ি) থাকে সক্রিয়। প্রায় এক যুগ আগে ফিক্সিং কাণ্ডে কলঙ্কিত হয়েছিল আইপিএল। সেই ঘটনায় তিন ক্রিকেটারের নাম জড়িয়েছিল।

তাদেরই একজন অজিত চান্ডিলা জানালেন, জেলে বন্দি থাকার সময় ভাইকে হারিয়েছিলেন। পরে আত্মহত্যাও করতে চেয়েছিলেন তিনি। এক পডকাস্টে নিজের জীবনের দুঃসহ অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরেছেন চান্ডিলা।

ম্যাচ গড়াপেটার পর চান্ডিলা ছাড়াও এস শ্রীসন্থ এবং অঙ্কিত চাহ্বানকে গ্রেফতার করেছিল দিল্লি পুলিশ। পরে শ্রীসন্থের শাস্তি কমানো হয়। তিনি ক্রিকেটেও ফেরেন। সম্প্রতি ক্রিকেটে ফিরেছেন চান্ডিলাও। তবে নিজের জীবনের ওই স্মৃতি ভুলে যেতে চান তিনি।

এক পডকাস্টে চান্ডিলা বলেছেন, ‘যা-ই হয়ে থাক, ওই সময়ের কথা মনে পড়লেই খুব কষ্ট হয়। গোটা বিশ্ব জানে যে কিছুই হয়নি। ওই ঘটনায় জড়িত থাকলে আজ আপনার সামনে বসে কথা বলতে পারতাম না। সম্প্রতি একটা লিগে খেলেছি। আমার উপর আস্থা রাখার জন্য ওদের ধন্যবাদ। ওরা আমাকে জীবনে ফিরিয়ে এনেছে। ১১ বছর পর ক্রিকেট খেলেছি। আইপিএলের ওই সময়টা দুঃস্বপ্নের মতো। কখনও মনে রাখতে চাই না।’

সেই ঘটনায় চান্ডিলা এতটাই দুঃখ পেয়েছিলেন যে নিজেকে শেষ করে ফেলতে চেয়েছিলেন। তিনি বলেছেন, ‘পরিবার আমাকে শান্ত রেখেছিল। না হলে হয়তো নিজেকে শেষ করে দিতাম। জেলে থাকার সময় আমার ভাইয়ের মৃত্যু হয়। কেউ আমাকে জানায়নি। মৃত্যুর আগে ওর সঙ্গে আমার দেখা হয়নি। মাত্র দু’দিনের জন্য বাড়ি ফিরতে পেরেছিলাম। সব শেষ হয়ে গিয়েছিল। আমি দোষী নই সেটা বার বার বোঝানোর চেষ্টা করেছিলাম। তাতেও কাজ হয়নি।’

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]