33230

04/14/2025 জবাবদিহিতা বাড়াতে অধীনস্ত অফিসে পরিদর্শনের নির্দেশ ইসির

জবাবদিহিতা বাড়াতে অধীনস্ত অফিসে পরিদর্শনের নির্দেশ ইসির

নিজস্ব প্রতিবেদক

৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৫:২৫

সেবার মান উন্নত করতে এবং সরকারি কাজে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা বাড়ানোর স্বার্থে নিয়মিতভাবে অধীনস্ত অফিস পরিদর্শনের নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়। সম্প্রতি বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের সহকারী সচিব (সংস্থাপন-১) মো. মমতাজ-আল-শিবলীর সই করা একটি চিঠিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়েছে, নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের জানুয়ারি মাসের মাসিক সমন্বয় সভার কর্মক্ষেত্রে শৃঙ্খলা বজায় রাখতে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এতে আরও বলা হয়েছে, সেবার মান উন্নত করা এবং সরকারি কাজে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা বৃদ্ধির স্বার্থে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের পরিদর্শন ম্যানুয়াল ও সংশ্লিষ্ট বিধি-বিধান অনুযায়ী কর্মকর্তাদের নিয়মিতভাবে অধীনস্ত অফিসসমূহ পরিদর্শন করা জরুরি। এছাড়া বিভিন্ন প্রশাসনিক ও দাপ্তরিক কার্যক্রমের চ্যালেঞ্জ চিহ্নিতকরণ, কার্যকর সমাধানের উদ্যোগ গ্রহণ এবং পূর্ববর্তী পরিদর্শন প্রতিবেদনের ভিত্তিতে গৃহীত কার্যক্রমের অগ্রগতি পর্যালোচনা করা প্রয়োজন। তাই নির্বাচন কমিশন সচিবালয় পরিদর্শন ম্যানুয়াল অনুযায়ী অফিসসমূহ পরিদর্শন করতে হবে।

এক্ষেত্রে বেশকিছু নির্দেশনার কথাও চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে। সেগুলো হচ্ছে—

১. শাখা প্রধানরা প্রতি দুই মাস অন্তর এবং অধিশাখা প্রধানরা প্রতি চারমাস অন্তর তার সংশ্লিষ্ট শাখা বা শাখাসমূহ পরিদর্শন করবেন।

২. উপজেলা ও থানা নির্বাচন কর্মকর্তারা প্রতি দুই মাস অন্তর এবং সিনিয়র জেলা বা জেলা নির্বাচন কর্মকর্তারা প্রতি তিন মাস অন্তর তার সংশ্লিষ্ট উপজেলা বা থানা নির্বাচন অফিসসমূহ পরিদর্শন করবেন।

৩. সিনিয়র জেলা বা জেলা নির্বাচন কর্মকর্তারা প্রতি দুই মাস অন্তর এবং আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তারা প্রতি তিন মাস অন্তর তার সংশ্লিষ্ট সিনিয়র জেলা বা জেলা নির্বাচন অফিসসমূহ পরিদর্শন করবেন।

৪. আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তারা প্রতি দুই মাস অন্তর এবং যুগ্মসচিব বা অতিরিক্ত সচিব প্রতি চার মাস অন্তর আঞ্চলিক নির্বাচন অফিসসমূহ পরিদর্শন করবেন।

৫. মহাপরিচালক, নির্বাচনী প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট প্রতি দুই মাস অন্তর এবং যুগ্মসচিব বা অতিরিক্ত সচিব প্রতি চার মাস অন্তর নির্বাচনী প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট পরিদর্শন করবেন।

৬. ইন্টারনাল সাইটে নিয়মিতভাবে পরিদর্শন রিপোর্ট আপলোড করতে হবে।

এছাড়া, পরিদর্শন করে যেসব অনিয়ম পরিলক্ষিত হবে সেগুলো সুপারিশসহ নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে পাঠানোর জন্যও নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]