33394

03/12/2025 ট্রাম্পের ফিলিস্তিনি 'তাড়ানোর' পরিকল্পনার নিন্দা ইরান ও সৌদির

ট্রাম্পের ফিলিস্তিনি 'তাড়ানোর' পরিকল্পনার নিন্দা ইরান ও সৌদির

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৬:৩০

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডেনাল্ড ট্রাম্প ও ইসরায়েলের 'যুদ্ধাপরাধী' প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ‘সৌদি ভূখণ্ডে একটি ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা’ করার যে আহ্বান জানিয়েছেন তার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে ইরান ও সৌদি আরব।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইয়্যেদ আব্বাস আরাকচি বলেছেন, এটি হচ্ছে নজিরবিহীন আগ্রাসনের পরিকল্পনা যা আঞ্চলিক শান্তি ও নিরাপত্তাকে মারাত্মকভাবে হুমকির মধ্যে ফেলেছে।

তিনি সোমবার (১০ ফেব্রয়ারি) সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহানের সঙ্গে এক ফোনালাপে এ নিন্দা জানান।

নেতানিয়াহুর বক্তব্যকে ‘ভয়ঙ্কর উস্কানি’ হিসেবে উল্লেখ করে আরাকচি সতর্ক করে দিয়ে বলেন, এ ধরনের বাগাড়ম্বর ইহুদিবাদী ইসরায়েলের সম্প্রসারণবাদী উচ্চাকাঙ্ক্ষার স্বরূপ উন্মোচন করে দিয়েছে।

ফিলিস্তিনি জনগণকে জোরপূর্বক তাদের অবশিষ্ট ভূখণ্ড থেকেও বিতাড়িত করা এবং অবৈধ ইহুদি বসতির বিস্তার ঘটানোর যে অভিপ্রায় তেলআবিব প্রকাশ করেছে তারও তীব্র নিন্দা জানান ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি গাজা উপত্যকা নিয়ে নিজের দুরভিসন্ধি ধাপে ধাপে বর্ণনা করেছেন। প্রথমে তিনি বলেছেন, গাজা পুনঃর্নিমাণ করার জন্য সেখানকার অধিবাসীদের সাময়িকভাবে পার্শ্ববর্তী আরব দেশগুলোতে সরিয়ে নিতে হবে।

এরপর তিনি বলেছেন, তিনি গাজা দখল করতে চান এবং ইসরায়েলই গাজা দখল করে আমেরিকার হাতে তুলে দেবে। সর্বশেষ সোমবার তিনি বলেছেন, গাজাবাসীকে আর কখনোই এই উপত্যকায় ফিরতে দেয়া হবে না।

ট্রাম্পের এসব কথাবার্তায় পুলকিত যুদ্ধাপরাধী নেতানিয়াহু বলেছেন, সৌদি আরবে ‘বহু খালি জায়গা পড়ে আছে’ যেখানে গাজাবাসীকে স্থায়ীভাবে বসবাসের সুযোগ দেয়া যেতে পারে এবং সেখানে একটি ফিলিস্তিন রাষ্ট্রও প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী নেতানিয়াহুর ওই বক্তব্যের পাশাপাশি ট্রাম্পের বাগাড়ম্বরেরও নিন্দা জানিয়ে বলেন, আন্তর্জাতিক সমাজের উচিত এ ধরনের সম্প্রসারণকামী কথাবার্তা বন্ধ করার ব্যবস্থা করা।

ফোনালাপে সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী গাজাবাসী ফিলিস্তিনিদের বিতাড়িত করার যেকোনো উদ্যোগের বিরুদ্ধে তার দেশের কঠোর অবস্থানের কথা তুলে ধরেন।

এর আগে গাজা নিয়ন্ত্রণকারী প্রতিরোধ সংগঠন হামাসের মুখপাত্র আব্দেল-লতিফ আল-কানুয়া মার্কিন প্রেসিডেন্টের বক্তব্য প্রত্যাখ্যান করে বলেছেন, গাজা উপত্যকা বিক্রয়যোগ্য কোনো পণ্য নয় বরং এটি ফিলিস্তিন ভূখণ্ডের অবিচ্ছেদ্য অংশ।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]