35197

04/14/2025 Meta Llama 4 : চ্যাটজিপিটি ও জেমিনির সামনে নতুন চ্যালেঞ্জ

Meta Llama 4 : চ্যাটজিপিটি ও জেমিনির সামনে নতুন চ্যালেঞ্জ

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক

১০ এপ্রিল ২০২৫ ১৩:৫৪

বিশ্বের টেকজায়ান্ট মেটা এবার এআই দুনিয়ায় আরও বড় পদক্ষেপ নিল। নিয়ে এলো নতুন জেনারেটিভ এআই মডেল - Llama 4। এই মডেলের লক্ষ্য একটাই চ্যাটজিপিটি ও জেমিনিকে টক্কর দেওয়া।

মার্ক জুকারবার্গ নিজেই ঘোষণা করেছেন, তাদের এআই এখন আরও স্মার্ট, দ্রুত এবং শক্তিশালী। নতুন Llama 4 মডেল ব্যবহার করা যাবে মেটার বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে। যেমন- হোয়াটসঅ্যাপ, ইন্সটাগ্রাম, মেসেঞ্জার এবং ওয়েব অ্যাপে।

দুটি ভার্সনে এসেছে Llama 4। এগুলো হলো- Scout ও Maverick। Llama 4 Scout হালকা এবং দ্রুতগতির মডেল। মোবাইল বা সাধারণ ডিভাইসে স্বাচ্ছন্দ্যে চলবে। আর Maverick একটি শক্তিশালী ভার্সন। যা জটিল কাজ করতে সক্ষম। বিশাল ডেটা প্রসেসিং, মাল্টিমিডিয়া বিশ্লেষণ ইত্যাদিতে এটি কার্যকর।

দুটি মডেলই বর্তমানে পাওয়া যাচ্ছে মেটার অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে। মেটা বলছে, Llama 4 মডেল শুধু লেখাই নয়, এখন ছবি ও ভিডিও কনটেন্টও বিশ্লেষণ করতে পারে। এটিই Llama 4-এর সবচেয়ে বড় বৈশিষ্ট্য।

বিশ্বের এআই বাজারে বর্তমানে দুই শীর্ষ প্রতিযোগী চ্যাটজিপিটি ও জেমিনি। এই দুই মডেল দ্রুতগতির এবং মাল্টিমডাল সক্ষমতায় সমৃদ্ধ।

মেটা এবার তাদের Llama 4 মডেল দিয়ে এই দুই প্রতিদ্বন্দ্বীকে সরাসরি চ্যালেঞ্জ জানাচ্ছে। এআই দুনিয়ার বিশ্লেষকদের মতে, Llama 4 একটি সম্ভাবনাময় প্রতিযোগী হয়ে উঠছে।

জানা গেছে, Llama 4 মডেলটি চীনের এআই স্টার্টআপ ডিটসিক থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে তৈরি। ডিপসিক ইতিমধ্যেই মাল্টিমডাল ও কম্প্যাক্ট এআই প্রযুক্তিতে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি করেছে। যা মেটা তাদের নতুন মডেলে প্রয়োগ করেছে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]