6664

03/19/2025 আফগানিস্তানে দাড়ি কাটায় নিষেধাজ্ঞা তালেবানের

আফগানিস্তানে দাড়ি কাটায় নিষেধাজ্ঞা তালেবানের

আর্ন্তজাতিক ডেস্ক

২৭ সেপ্টেম্বর ২০২১ ২৩:৪০

তালেবানরা আফগানিস্তান দখলের পর থেকে একের পর এক নতুন নিয়ম চালু করছে। এবার আফগানিস্তানের হেলমান্দ প্রদেশে সেলুনে দাড়ি কামানো বা কেটে ফেলা নিষিদ্ধ করেছে তালেবান। তারা বলেছে, এটা তাদের ইসলামী আইনের লঙ্ঘন।

সোমবার (২৭ সেপ্টেম্বর) বিবিসি’র এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে। বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলের নাপিতরাও একই ধরনের নির্দেশ পেয়েছেন বলে তারা দাবি করছেন।

হেলমন্দ প্রদেশের তালেবান কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দাড়ি কামানো ইসলামী আইনের পরিপন্থী। এই কাজটি যে করবে তাকে অবশ্যই কঠোর শাস্তি দেওয়া হবে। তালেবানের পুলিশ এ ব্যাপারে কঠোর অবস্থান নিয়েছে।

হেলমান্দ প্রদেশের সেলুনগুলোতে হঠাৎ করেই তালেবানের নির্দেশিকাসংবলিত একটি পোস্টার টানিয়ে দেওয়া হয়। এই পোস্টারে বলা হয়, ‘চুল-দাড়ি কাটায় সেলুনে কাজ করা নাপিতদের অবশ্যই ইসলামী শরিয়া আইন মেনে চলতে হবে। এ ব্যাপারে কারও দ্বিমতের অধিকার নেই।’

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]