8214

03/13/2025 জানুয়ারিতে চার বার ক্ষেপনাস্ত্র পরীক্ষা উত্তর কোরিয়ার

জানুয়ারিতে চার বার ক্ষেপনাস্ত্র পরীক্ষা উত্তর কোরিয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১৮ জানুয়ারী ২০২২ ০৩:০৫

সাগরে আবারও ক্ষেপনাস্ত্র পরীক্ষা চালিয়েছে উত্তর কোরিয়া। ১৭ জানুয়ারি সোমবার, জাপান সাগরে স্বল্প পাল্লার দু’টি ক্ষেপনাস্ত্র পরীক্ষা চালায় দেশটি। এমন খবর দিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া সেনাবাহিনীর জয়েন্ট চীফ অব স্টাফ। ক্ষেপনাস্ত্র পরীক্ষার বিষয়টি জাপানও নিশ্চিত করেছে।

দেশ দু’টি সূত্রে জানা যায়, উত্তর কোরিয়ার রাজধানী পিয়ং ইয়ং এর সুনান বিমানবন্দর থেকে নিক্ষেপ করা হয় দু’টি ক্ষেপেনাস্ত্র। ক্ষেপনাস্ত্র উৎক্ষেপন সরাসরি প্রত্যক্ষ ও পর্যবেক্ষণ করেন উত্তর কোরিয় নেতা কিম জং উন। তবে ক্ষেপনাস্ত্রগুলো কত দূর পথ পাড়ি দিতে পারে তা নিশ্চিতভাবে জানা যায়নি।

চলতি বছরের জানুয়ারিতে এনিয়ে চতুর্থবারের মত ক্ষেপনাস্ত্র পরীক্ষা চালালো উত্তর কোরিয়া। গেল সপ্তাহে একটি হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা চালায় দেশটি। আবার ট্রেন থেকেও দু’টি ক্ষেপনাস্ত্রের পরীক্ষা চালানোর খবর জানায় উত্তর কোরিয়া।

এসএন/জুআসা/২০২২

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]