মঙ্গলবার, ৬ই মে ২০২৫, ২২শে বৈশাখ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


সামরিক কেন্দ্র স্থাপনে পুতিনের সমর্থন, যুদ্ধে জড়াতে পারে বেলারুশ


প্রকাশিত:
২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ ০০:১৩

আপডেট:
৬ মে ২০২৫ ০৫:৩২

 ফাইল ছবি

রাশিয়ার প্রতিবেশি দেশ বেলারুশে ‘রাশিয়া-বেলারুশ সেনাদের যৌথ সামরিক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র’ স্থাপনের পরিকল্পনা হাতে নেওয়া হয়েছে। আর এ পরিকল্পনায় সমর্থন জানিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়ার সঙ্গে যোগ দিতে পারে বেলারুশ — গত কয়েক মাস ধরে এমন আশঙ্কা করা হচ্ছে। এখন দেশটিতে রুশ সেনাবাহিনীর যৌথ সামরিক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপনের পরিকল্পনার মাধ্যমে এ শঙ্কা আরও বাড়ল।

মঙ্গলবার (৩১ জানুয়ারি) একটি ডিক্রি করে জারি করেন রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন। ওই ডিক্রিতে প্রতিরক্ষা ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের পুতিন নির্দেশ দিয়েছেন, সামরিক প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপনে যেন বেলারুশের কর্মকর্তাদের সঙ্গে তারা আলোচনা করেন।

তবে বেলারুশের ঠিক কোথায় এসব সামরিক স্থাপনা তৈরি করা হবে সেটি স্পষ্ট করে বলা হয়নি।

গত বছরের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে হামলা করে রাশিয়ার সেনাবাহিনী। ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে হামলা চালাতে বেলারুশের মাটিকে ব্যবহার করে রুশ বাহিনী। হামলার কয়েকদিন আগ থেকে বেলারুশ-ইউক্রেন সীমান্তে জড়ো হয়েছিলেন প্রায় ৩০ হাজার সেনা।

অবশ্য যুদ্ধের শুরু থেকেই বেলারুশের প্রেসিডেন্ট আলেক্সান্ডার লুকাশেঙ্কো জানিয়ে আসছেন, ইউক্রেনের নিজ সেনাদের পাঠাবেন না তিনি। তবে সাম্প্রতিক সময়ে রাশিয়ার সঙ্গে সামরিক সহযোগিতামূলক সম্পর্ক অনেক বৃদ্ধি করেছেন লুকাশেঙ্কো।

জানুয়ারির শুরুতে রাশিয়ার বিমান বাহিনীর সঙ্গে যৌথ মহড়া শুরু করে বেলারুশের বিমান বাহিনী। যেটি ১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত স্থায়ী হয়।

তবে বেলারুশ-ইউক্রেন সীমান্তে অবস্থানরত আল-জাজিরার সাংবাদিক নাতাচা বাটলার বলেছেন, রাশিয়া-বেলারুশ যৌথ মহড়া দিচ্ছে মূলত ইউক্রেনকে বোকা বানানোর জন্য। সীমান্তের কাছে মহড়া দেওয়ায় সেখানে জড়ো হবেন ইউক্রেনের সেনারা। আর এই সুযোগে ইউক্রেনের অন্যান্য স্থানে হামলা চালানোর চেষ্টা করবে রুশ সেনারা।

বেলারুশ-রাশিয়ার এ যৌথ মহড়াকে অবশ্য হালকাভাবে নেয়নি ইউক্রেন। বেলারুশ থেকে নতুন করে যেন রুশ সেনারা হামলা না করতে পারে সেজন্য সীমান্তে অবস্থান নিয়েছে তারাও।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top