মঙ্গলবার, ৬ই মে ২০২৫, ২৩শে বৈশাখ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


চীনের প্রেসিডেন্টকে শেখ হাসিনার অভিনন্দন


প্রকাশিত:
২৪ অক্টোবর ২০২২ ০৪:৪৮

আপডেট:
৬ মে ২০২৫ ১৬:৫৯

ছবি সংগৃহীত

চীনা কমিউনিস্ট পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক হিসেবে পুনর্নির্বাচিত হওয়ায় চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

রোববার (২৩ অক্টোবর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে প্রধানমন্ত্রীর প্রেস উইং এ কথা জানায়।

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং কমিউনিস্ট পার্টির সপ্তাহব্যাপী কংগ্রেসের পর তৃতীয় মেয়াদে চীনের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন। তৃতীয় মেয়াদে চীনের নেতা নির্বাচিত হওয়ার পর শি জিনপিং ‘নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের’ প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপলে দলের নেতাদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ‘আপনারা আমাদের ওপর যে আস্থা রেখেছেন, তার জন্য আমি পুরো পার্টিকে আন্তরিকভাবে ধন্যবাদ জানাই।’

২০তম কংগ্রেসে পার্টির সাধারণ সম্পাদক চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের ক্ষমতা বাড়িয়ে দলীয় গঠনতন্ত্রে সংশোধনী অনুমোদন দেয়া হয়েছে। নতুন কেন্দ্রীয় কমিটিতে রাখা হয়নি প্রধানমন্ত্রী লি কেকিয়াং ও ওয়াং ইয়াংকে।

চীনের প্রেসিডেন্ট হিসেবে কোনো ব্যক্তি কেবল দুই মেয়াদে দায়িত্ব পালনের বিধি ছিল। তবে ২০১৮ সালে তা বিলুপ্ত করেন শি জিনপিং, যা তাকে তৃতীয় মেয়াদে দায়িত্ব পালনের সুযোগ করে দিয়েছে। এতে চীনা কমিউনিস্ট পার্টিতে মাও সে তুংয়ের পর সবচেয়ে ক্ষমতাধর নেতায় পরিণত হয়েছেন শি জিনপিং।


সম্পর্কিত বিষয়:

চীনের প্রেসিডেন্ট

আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top