প্রেস উইং: এনসিপির সমাবেশে বাধা দেওয়া মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন
প্রকাশিত:
১৬ জুলাই ২০২৫ ১৮:২৪
আপডেট:
১৭ জুলাই ২০২৫ ০৫:২৭

গোপালগঞ্জে এনসিপির (জাতীয় নাগরিক পার্টি) জুলাই পদযাত্রায় আওয়ামী লীগ-যুবলীগ ও নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের হামলার ঘটনায় বিবৃতি দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। এনসিপির সমাবেশে বাধা দেওয়া মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন বলে জানিয়েছে সরকার। হামলাকারীদের শাস্তি সরকার নিশ্চিত করবে বলেও জানানো হয়েছে।
বুধবার (১৬ জুলাই) বিকেলে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
বিবৃতিতে সরকার বলছে, গোপালগঞ্জে আজ সহিংসতার ব্যবহার সম্পূর্ণরূপে অগ্রহণযোগ্য। জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের এক বছর পূর্তি উপলক্ষে তরুণ নাগরিকদের শান্তিপূর্ণভাবে সমাবেশ করতে বাধা দেওয়া তাদের মৌলিক অধিকারের লঙ্ঘন হয়েছে। এনসিপির নেতা-কর্মী, পুলিশ ও গণমাধ্যমের ওপর নৃশংস হামলা চালানো হয়েছে, তাদের গাড়ি ভাঙচুর করা হয়েছে এবং ব্যক্তিদের ওপর সহিংসভাবে আক্রমণ করা হয়েছে। নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের কর্মীদের দ্বারা এই জঘন্য কাজটি করা হয়েছে বলে অভিযোগ রয়েছে, যা শাস্তির বাইরে থাকবে না বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, অপরাধীদের দ্রুত চিহ্নিত করা হবে এবং তাদের সম্পূর্ণ জবাবদিহি করতে হবে। বাংলাদেশের কোনো নাগরিকের বিরুদ্ধে এই ধরনের সহিংসতার কোনো স্থান নেই।
আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর প্রশংসা করে বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, আমরা সেনাবাহিনী এবং পুলিশের তাৎক্ষণিক হস্তক্ষেপের জন্য তাদের প্রশংসা করি এবং এই বিদ্বেষপূর্ণ হুমকি সত্ত্বেও যারা তাদের সমাবেশ চালিয়ে গেছেন তাদের স্থিতিস্থাপকতা এবং সাহসের প্রশংসা করি। এই বর্বরতার জন্য দায়ীদের বিচারের মুখোমুখি হতে হবে। আমাদের দেশে সহিংসতার কোনো স্থান নেই। ন্যায়বিচারেরই জয় হবে।
এর আগে গোপালগঞ্জে সমাবেশ শেষে এনসিপির (জাতীয় নাগরিক পার্টি) নেতাদের গাড়িবহরে হামলার ঘটনায় রণক্ষেত্রে পরিণত হয়েছে। আওয়ামী লীগ-যুবলীগ ও নিষিদ্ধ সংগঠন ছত্রলীগের হামলায় অবরুদ্ধ হয়ে পড়েন এনসিপির কেন্দ্রীয় নেতারা। এ ঘটনায় ১৪৪ ধারা জারি করেছে প্রশাসন। এদিকে জুলাই পদযাত্রায় হামলার প্রতিবাদে মশাল মিছিলের ঘোষণা দিয়েছে এনসিপির ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ শাখা।
এদিকে বিকেল ৪টা ৫০ মিনিটের দিকে জেলা পুলিশ সুপারের কার্যালয় থেকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রহরায় বের হয় তাদের গাড়িবহর। সেখান থেকে বাগেরহাটের মোল্লাহাট হয়ে খুলনা দিয়ে জুলাই পদযাত্রার পরবর্তী গন্তব্যের উদ্দেশে যাত্রা করে তাদের গাড়িবহর।
এসএন /সীমা
সম্পর্কিত বিষয়:
আপনার মূল্যবান মতামত দিন: