10755

04/25/2025 জাপানে আঘাত হেনেছে শক্তিশালী টাইফুন ‘নানমাদল’

জাপানে আঘাত হেনেছে শক্তিশালী টাইফুন ‘নানমাদল’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১৮ সেপ্টেম্বর ২০২২ ২২:০৭

জাপানের দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলে শক্তিশালী সুপার টাইফুন নানমাদল আঘাত হেনেছে। এরইমধ্যে হাজার হাজার লোককে ঐ অঞ্চল থেকে সরিয়ে নেয়া হয়েছে। জাপান মেট্রোলজিক্যাল এজেন্সি (জেএমএ) জানায়, রোববার (১৮ সেপ্টেম্বর) দক্ষিণাঞ্চলের কিয়ুশু দ্বীপে টাইফুনটি আঘাত হানে। ঐ দ্বীপে ‘বিশেষ সতর্কতা’ জারি করা হয়েছে।

এ ধরনের বিশেষ সতর্কতা জারির ঘটনা সাধারণত কয়েক দশকে একবার ঘটে। প্রায় ৩০ লাখ লোককে নিরাপদ আশ্রয়ে সরে যেতে অনুরোধ জানিয়েছিল কর্তৃপক্ষ।

এদিকে, রোববার (১৮ সেপ্টেম্বর) সকাল নাগাদ কাগোশিমা ও পার্শ্ববর্তী মিয়াজাকি এলাকার ২৫ হাজার ৬৮০ বাড়িঘর বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েছে। এছাড়া ঝড়ের আশঙ্কায় আঞ্চলিক ট্রেন, ফ্লাইট ও ফেরি চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

জেএমএ জানিয়েছে, এ এলাকায় ঝড়ের তাণ্ডবে নজিরবিহীন বিপদ তৈরি হতে পারে। একে খুব বিপদজনক টাইফুন হিসেবে উল্লেখ করেন জেএমএ’র আবহাওয়া পূর্বাভাস ইউনিটের প্রধান রায়তা করোরা।

ফায়ার এন্ড ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট এজেন্সি জানিয়েছে, প্রায় ২৯ লাখ বাসিন্দাকে নিরাপদ আশ্রয়ে যাওয়ার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আজ রোববার সকাল নাগাদ আট হাজার ৫০০ লোক স্থানীয় আশ্রয় কেন্দ্রে উপস্থিত হয়েছে বলে কাগোশিমার কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। এনএইচকে জানায়, বুলেটসহ আঞ্চলিক ট্রেন চলাচল বন্ধ এবং অন্তত ৫১০টি ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে।

আবহাওয়া দফতরের লোকজনকে সর্বোচ্চ সতর্কাবস্থায় থাকার পরামর্শ দিয়ে জানানো হয়েছে, বৃষ্টি প্রবল থেকে প্রবলতর ও বাতাস আরো শক্তিশালী হচ্ছে। বৃষ্টি এতোটাই প্রবল হচ্ছে যে আশেপাশের কোনো কিছুই দেখা যাচ্ছে না। ঝড়টি আজ রোববার সন্ধ্যা নাগাদ কিয়ুশুতে আঘাত হানবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এরপর এটি উত্তরপূর্ব দিকে গিয়ে বুধবার (২১ সেপ্টেম্বর) সকাল নাগাদ জাপানের মূল ভূখণ্ড পাড়ি দেবে বলে আবহাওয়া অফিস থেকে বলা হয়েছে।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]