36470

05/23/2025 ফলন ভালো হলেও ঝড়-বৃষ্টিতে ধান নিয়ে বিপাকে কৃষক

ফলন ভালো হলেও ঝড়-বৃষ্টিতে ধান নিয়ে বিপাকে কৃষক

জেলা সংবাদদাতা,চাঁপাইনবাবগঞ্জ

২২ মে ২০২৫ ১৬:০২

চাঁপাইনবাবগঞ্জে বোরো ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে। সার-কীটনাশকের সরবরাহ স্বাভাবিক থাকায় ধানের আবাদে এবার লাভের আশায় দিন গুনছেন কৃষকরা। জেলার মাঠে মাঠে এখন ব্যস্ত সময় পার করছেন তারা। সোনালি ধানের মৌ মৌ গন্ধে কৃষক পরিবারগুলোতে ছড়িয়েছে খুশির আমেজ।

তবে মে মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে আকস্মিক বৃষ্টিপাত ও দমকা হাওয়ায় জেলার বিভিন্ন এলাকার ধান নিয়ে ক্ষতির মুখে পড়েছেন কৃষক। সেইসঙ্গে ধান কাটা ও মাড়াইয়ের কাজে বিড়ম্বনা পোহাতে হয় তাদের। আবহাওয়া প্রতিকূলে থাকায় মৌসুমের শেষ সময়ে এসে কিছুটা ক্ষতির আশঙ্কা করছেন তারা। এ ছাড়া ঝড়ের সঙ্গে বজ্রপাতের ভয়ে অনেকে ঝড়-বৃষ্টির মধ্যে ধান কাটতে অনাগ্রহ দেখাচ্ছেন, এতে ধান কাটার শ্রমিকদের দিতে হচ্ছে বেশি মজুরি।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্যসূত্র থেকে জানা যায়, চলতি বোরো মৌসুমে জেলায় মোট ৫১ হাজার ৯৩৫ হেক্টর জমিতে ধান চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়। এর মধ্যে সদর উপজেলায় ১৩ হাজার ১৭০ হেক্টর, শিবগঞ্জে ৭ হাজার ২৮০ হেক্টর, গোমস্তাপুরে ১৫ হাজার ৬৭০ হেক্টর, নাচোলে ৯ হাজার ৬৩০ হেক্টর এবং ভোলাহাটে ৬ হাজার ১৮৫ হেক্টর।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলার ফজর আলী বলেন, ধানের ফলন খুবই ভালো হয়েছে। এবার সার-কীটনাশকের দামও নাগালে ছিল। কিন্তু শেষ সময়ের বৃষ্টিপাত ও দমকা হাওয়ায় ধান গোছানো নিয়ে চরম বিড়ম্বনায় পড়তে হচ্ছে। অনেকেই মাঠ থেকে ধান মাড়াই করে নিতে বাধ্য হচ্ছেন।

নাচোল উপজেলার নেজামপুর এলাকার মাসুদ হাসান বলেন, এই এলাকার বিস্তীর্ণ ধানের মাঠে প্রায় ৫০ শতাংশ ধান কেটে ফেলেছেন কৃষকরা। কেউ কেউ ধান মাড়াইয়ের কাজও সম্পন্ন করেছেন। কৃষকের উঠানে উঠানে এখন ধান মাড়াইয়ের কাজ চলছে পুরোদমে। তবে নিচু এলাকার জমিগুলোতে পানি উঠে যাওয়ায় অনেক ধান বৃষ্টির পানিতে ভিজে গেছে। ফলে এসব ধানের ওজন ও মান নিয়ে দুশ্চিন্তায় পড়েছেন চাষিরা।

গোমস্তাপুর উপজেলার শওকত আলী বলেন, জেলার প্রায় সব এলাকাতেই কয়েক দফা বৃষ্টি হয়েছে। এতে মাঠের নিচু জমিগুলোতে পানি জমেছে। ফলে অনেক ধান পানিতে ভিজে গেছে। এতে কৃষকরা ধানের দাম হয়তো কিছুটা কম পেতে পারেন। তবে চলতি বোরো মৌসুমে ধানের সার্বিক ফলন নিয়ে খুশি তারা।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক ড. মো. ইয়াসিন আলী বলেন, এবার বোরো ধানের আবাদ ভালো হয়েছে। অনুকূল আবহাওয়া, সার-কীটনাশকের সরবরাহ স্বাভাবিক থাকা ও কৃষি কর্মকর্তাদের সার্বক্ষণিক তদারকির ফলে ভালো ফলন হয়েছে। কৃষক ধানের ভালো দাম পাবেন বলে আশাবাদী। তবে শেষ সময়ের বৃষ্টিতে ধান কাটা ও মাড়াইয়ে বেগ পাচ্ছেন কৃষকরা।

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]