37544

06/22/2025 ইসরায়েলি হামলায় ইরানের আরও এক পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত

ইসরায়েলি হামলায় ইরানের আরও এক পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২১ জুন ২০২৫ ২২:০০

ইসরায়েলের বিমান বাহিনী (আইএএফ)-এর হামলায় ইরানের আরও এক পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত হয়েছেন। আইএএফের ছোড়া ড্রোনের আঘাতে প্রাণ হারিয়েছেন তিনি।

নিহত ওই পরমাণু বিজ্ঞানীর নাম ইসার তাবাতাবেই কামশেহ। শনিবার এক বিবৃতিতে তেহরানের শরিফ ইউনিভার্সিটি নিশ্চিত করেছে এ তথ্য। কামশেহ ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থী ছিলেন।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, রাজধানী তেহরানে যে অ্যাপার্টমেন্ট ভবনে তিনি থাকতেন, সেটি লক্ষ্য করে গত বৃহস্পতিবার ড্রোন হামলা চালিয়েছিল ইসরায়েল। সেই হামলাতেই সস্ত্রীক প্রাণ হারিয়েছেন কামশেহ; তার স্ত্রীর নাম মানসৌরিয়েহ হাজিসালেম।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে সেই অ্যাপার্টমেন্ট ভবনের ছবিও পোস্ট করা হয়েছে।

গত ১৩ জুন ভোরে ইরানে আইএএফ বিমান হামলা শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত ইরানের সামরিক বাহনীর বেশ কয়েক জন জ্যেষ্ঠ কমান্ডার এবং পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত হয়েছেন। বিবিসির তথ্য অনুযায়ী, গত আট দিনে কামশেহসহ মোট ১০ জন ইরানি পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত হয়েছেন।

নিহত বাকি ৯ জন বিজ্ঞানী হলেন—ইরানের পরমাণু শক্তি সংস্থার প্রধান ফেরেয়াদুন আব্বাসি, মোহাম্মদ মেহদি তেহরাঞ্চি, আবদোলহামিদ মিনৌচেহর, আহমাদ রেজা জোল্ফঘারি, আমিরহোসেন ফেগহি, আকবার মোতালেবিজাদেহ, আলী বাকাই কারিমি, মানসুর আসগারি এবং সাঈদ বুরজি।

সূত্র : বিবিসি

সম্পাদক: মো. জেহাদ হোসেন চৌধুরী
যোগাযোগ: রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল: [email protected], [email protected]