শনিবার, ১৫ই মার্চ ২০২৫, ৩০শে ফাল্গুন ১৪৩১


চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে আফগানিস্তানকে বয়কটের ডাক ইংল্যান্ডে


প্রকাশিত:
৭ জানুয়ারী ২০২৫ ১৩:৩৪

আপডেট:
১৫ মার্চ ২০২৫ ০৪:০৬

ছবি সংগৃহিত

দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত ও পাকিস্তানের মুখোমুখি অবস্থানের কারণে দীর্ঘদিন ঝুলে ছিল চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ভাগ্য। আইসিসির হস্তক্ষেপে বেশ কয়েকবারের বৈঠকের পর কদিন আগে ভেন্যু নিয়ে জটিলতা কেটেছে। বৈশ্বিক টুর্নামেন্টটি শুরুর মাস দেড়েক আগে এবার নতুন করে আরেক জটিলতা দেখা দিয়েছে।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অংশগ্রহণকারী ৮ দলের এক দল আফগানিস্তানকে বয়কটের ডাক দিয়েছেন ব্রিটেনের অন্তত ১৬০ জন রাজনৈতিক নেতা। যদিও এ নিয়ে ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) এখনো কোনো মন্তব্য করেনি।

রাজনৈতিক কারণে আফগানিস্তানকে বয়কটের ডাক দিয়েছে ইংল্যান্ডের নেতারা। তালেবান সরকারের একাধিক নীতির বিরোধিতায় ইংল্যান্ডের রাজনীতিবিদদের একাংশ আফগানিস্তানকে বয়কটের ডাক দিয়েছেন। তাদের মধ্যে রয়েছেন নাইজেল ফারাজ, জেরেমি করবিন, লর্ড কিনকের মতো নেতারা।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সূচি অনুযায়ী, আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি লাহোরে আফগানিস্তানের মুখোমুখি হওয়ার কথা ইংল্যান্ডের। জস বাটলাররা সেই ম্যাচ না খেললে আর্থিক ক্ষতি হতে পারে আয়োজক পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি)।

তালেবান প্রশাসন নারীদের মানবাধিকার খর্ব করছে—এমন অভিযোগে সম্প্রতি উত্তেজনা ছিল ব্রিটিশ পার্লামেন্টের অধিবেশনে। দেশটির সাংসদদের একাংশ চান, তালেবান প্রশাসনের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিক ইসিবি। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচ বয়কট করা উচিত। পার্লামেন্টের দুই কক্ষ হাউস অফ কমন্স এবং হাউস অফ লর্ডসের তরফে সরকারি ভাবে বিবৃতি দিয়েছেন রিচার্ড গোল্ড।

তিনি বলেছেন, ‘তালেবানের অধীনে আফগানিস্তানে নারীদের প্রতি যে ভয়াবহ আচরণ করা হচ্ছে, তার বিরুদ্ধে দৃঢ় অবস্থান নেওয়ার জন্য আমরা ইংল্যান্ডের ক্রিকেটার এবং ক্রিকেট কর্তাদের আহ্বান জানাচ্ছি। ইসিবিকে আমাদের অনুরোধ, আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে আসন্ন ম্যাচটি বয়কট করা হোক। এই ধরনের জঘন্য আচরণ বরদাস্ত করা যায় না। আফগানিস্তানকে স্পষ্ট বার্তা দেওয়া প্রয়োজন। আমাদের অবশ্যই লিঙ্গবৈষম্যের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানো উচিত। আফগান নারীদের সহমর্মিতার বার্তা দেওয়ার অনুরোধ করছি ইসিবিকে। আশা করি, আফগান নারীদের আমরা নিরাশ করব না।’

উল্লেখ্য, নারীদের প্রতি বৈষম্যমূলক আচরণ এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের কথিত অভিযোগে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ বয়কট করেছে অস্ট্রেলিয়া। এবার ইংল্যান্ডেও বয়কটের ডাক উঠলে আরও জটিল হতে পারে পরিস্থিতি। বেকায়দায় পড়তে পারে আইসিসিও।

আগামী বছরের ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হয়ে ০৯ মার্চ পর্দা নামবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির। ১৯ ফেব্রুয়ারি আসরের উদ্বোধনী ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের মুখোমুখি হবে আয়োজক পাকিস্তান। এ ছাড়া চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দুই দেশ ভারত-পাকিস্তানের মধ্যকার হাই-ভোল্টেজ ম্যাচটি মাঠে গড়াবে আগামী ২৩ ফেব্রুয়ারি। এই ম্যাচটি হবে নিরপেক্ষ ভেন্যু দুবাইয়ে। দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত ও পাকিস্তানের সঙ্গে গ্রুপ ‘এ’তে আছে বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ড। ‘বি’ গ্রুপে অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, ইংল্যান্ড ও আফগানিস্তান।

# মির্জা সাইমা


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top