রবিবার, ২২শে ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১০ই ফাল্গুন ১৪৩২


বয়স কেবল একটি সংখ্যামাত্র

প্রকাশিত:১৭ অক্টোবর ২০২২, ১২:৫৬

ছবি সংগৃহীত

ছবি সংগৃহীত

এক শ’ বছর বয়সী মার্কিন এক চিকিৎসক এখনো নিয়মিত রোগী দেখেন এবং আরও অনেক বছর কাজ চালিয়ে যেতে তিনি আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

মার্কিন নাগরিক ডাক্তারের নাম হাওয়ার্ড টাকের। তিনি এখনো নিয়মিত জটিল রোগী দেখে ব্যবস্থাপত্র দিচ্ছেন। এক শ’ বছরে পা দেয়ার পর তিনি বলেন, বয়স একটি সংখ্যামাত্র। আমি এখনো নিয়মিত কাজ করতে চাই।

সম্প্রতি গিনেজ বুক কর্তৃপক্ষ হাওয়ার্ড টাকেরকে সবচেয়ে বেশি বয়সী সেবাদানকারী চিকিৎসকের খেতাব দিয়েছে।

গিনেজ বুক কর্তৃপক্ষ বলেছে, এখনো সকাল ৯টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত রোগী দেখেন হাওয়ার্ড টাকের। করোনাকালেও নিয়মিত কাজ করেছেন। এরপর করোনায় আক্রান্ত হন। ওই সময়ও জুম মিটিংয়ে রোগী দেখেন। অল্প সময়ের মধ্যে করোনা থেকে মুক্তির পর ফের নিজ চেম্বারে ফিরে আসেন এই ডাক্তার। তার ৮৯ বছর বয়সী স্ত্রীও পেশায় একজন মনো বিশ্লেষক। তিনিও নিয়মিত কাজ করেন।

এক সাক্ষাতকারে হাওয়ার্ড টাকের বলেন, কাজের ক্ষেত্রে বয়স বাধা নয়। নিয়মিত কাজ করলে আপনি প্রকৃত জীবন উপভোগ করতে পারবেন। তার মতে অবসর গ্রহণ দীর্ঘজীবন লাভের পথে অন্তরায়। তবে নিজের কাজকে ভালোবাসতে হবে।

সূত্র-ওয়াশিংটন পোস্ট

সম্পর্কিত বিষয়:

আপনার মতামত দিন:

(মন্তব্য পাঠকের একান্ত ব্যক্তিগত। এর জন্য সম্পাদক দায়ী নন।)
আরো পড়ুন

সর্বশেষ

জনপ্রিয়