শুক্রবার, ২৫শে এপ্রিল ২০২৫, ১১ই বৈশাখ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


মহাত্মা গান্ধীকে পাকিস্তানের জনক বলে আইনি বিপাকে গায়ক


প্রকাশিত:
৫ জানুয়ারী ২০২৫ ১৫:১০

আপডেট:
২৫ এপ্রিল ২০২৫ ০৪:৩৪

 ছবি সংগ্রহীত

মাঝে মাঝেই বেফাঁস কথার জন্য সমালোচনায় আসেন ভারতীয় সংগীতশিল্পী অভিজিৎ ভট্টাচার্য। এবার আরেক বেফাঁস মন্তব্যের জন্যে বিতর্কিত হলেন তিনি; পড়লেন আইনি বিপাকে!

সম্প্রতি একটি সাক্ষাৎকারে ভারতের জাতির জনক মহাত্মা গান্ধীকে ‘পাকিস্তানের জনক’ বলে মন্তব্য করেন অভিজিৎ। আর এতেই তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েন এই শিল্পী।

অভিজিত ভট্টাচার্যের সেই বিতর্কিত মন্তব্যের আগে বলেন, ‘সুরকার আরডি বর্মন মহাত্মা গান্ধীর থেকেও বড় ছিলেন। মহাত্মা গান্ধী যেমন জাতির জনক, তেমনই আরডি বর্মন ছিলেন সংগীত জগতের জনক।’ এরপরই তিনি মন্তব্য করেন, ‘মহাত্মা গান্ধী পাকিস্তানের জনক ছিলেন ভারতের নয়। ভারতবর্ষের অস্তিত্ব তো ছিলই, পাকিস্তান পরে তৈরি হয়েছে। ভুল করেই ভারতে গান্ধীকে জাতির জনক বলা হয়। পাকিস্তানের অস্তিত্বের জন্য তিনিই দায়ী।’

অভিজিতের এই মন্তব্যের পর থেকেই ভারতের বিভিন্ন মহল থেকে প্রতিবাদ উঠতে থাকে। তার এই মন্তব্যে শুধু রাজনৈতিক দলের নেতারা ক্ষিপ্ত হননি, সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষও হতবাক হয়েছেন।

অভিজিতের এই সমালোচনার জেরে পুনের এক আইনজীবী এর প্রতিবাদ জানিয়েছেন; অভিজিতের বিরুদ্ধে পাঠিয়েছেন আইনি নোটিশ। শুধু তাই নয়, গায়ককে অবিলম্বে ক্ষমা চাইতেও বলা হয়েছে। এমনকি, ক্ষমা না চাইলে ফৌজদারি মামলা করার হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন সেই আইনজীবী।

অভিজিতের এই মন্তব্য নতুন কিছু নয়, এর আগে বিভিন্ন সময়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে শিরোনামে উঠে এসেছেন তিনি। শাহরুখ খান, সালমান খান, রণবীর কাপুর সহ অনেক বলিউড তারকার বিরুদ্ধে তিনি আগেও বিতর্কিত মন্তব্য করেছিলেন। তবে এবার তার মন্তব্যটি আরও বড় আকারে বিতর্কের জন্ম দিয়েছে।

#সোনিয়া


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top