রবিবার, ৪ঠা মে ২০২৫, ২০শে বৈশাখ ১৪৩২

Shomoy News

Sopno


মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশনের বিবৃতিতে স্বাক্ষর নেই যুক্তরাষ্ট্রের


প্রকাশিত:
৩ মে ২০২৫ ১১:৪৯

আপডেট:
৪ মে ২০২৫ ০০:৫১

ছবি সংগৃহীত

ঢাকায় বিদেশি দূতাবাস ও হাইকমিশনগুলো বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস উপলক্ষ্যে মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশন (এমএফকে) একটি বিবৃতি প্রকাশ করেছে। সংগঠনটির সদস্য হয়েও বিবৃতিতে স্বাক্ষর করেনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। তবে অতীতে সংগঠনটির বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্রকে স্বাক্ষর করতে দেখা গেছে।

বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস উপলক্ষ্যে শনিবার (৩ মে) মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশন একটি বিবৃতি প্রকাশ করে। তাতে স্বাক্ষর করেছে অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, সুইজারল্যান্ড, ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি, জাপান, ডেনমার্ক, সুইডেন, নরওয়ে, নেদারল্যান্ড ও যুক্তরাজ্য।

বিবৃতিতে বলা হয়, বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস উপলক্ষ্যে বাংলাদেশের মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশন সদস্য রাষ্ট্রগুলো গণমাধ্যমের স্বাধীনতা, মত প্রকাশের স্বাধীনতা এবং তথ্যের প্রবেশাধিকারের নীতির প্রতি অটল প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে। মানবাধিকার সুরক্ষা, গণতান্ত্রিক সমাজের শক্তিশালীকরণ এবং জবাবদিহিতা বৃদ্ধির জন্য একটি মুক্ত, স্বাধীন এবং বৈচিত্র্যময় গণমাধ্যম অপরিহার্য। সাংবাদিক এবং গণমাধ্যম পেশাদারদের অবশ্যই সেন্সরশিপ, ভয়-ভীতি প্রদর্শন বা সহিংসতার ভয় ছাড়াই নিরাপদে কাজ করতে সক্ষম হতে হবে।

বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়, আমরা বাংলাদেশ এবং বিশ্বজুড়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করি। যারা তথ্যবহুল, স্থিতিস্থাপক এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ গঠনে অবদান রাখেন। আমরা এমন একটি পরিবেশের পক্ষে কথা বলি যেখানে সবার কণ্ঠস্বর শোনা যায় এবং মত প্রকাশের স্বাধীনতার মৌলিক অধিকারকে সম্মান করা হয়।

বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্রের স্বাক্ষর না করার বিষয়ে নির্ভরযোগ্য একটি কূটনৈতিক সূত্র জানায়, বিবৃতি স্বাক্ষরকারী দেশগুলো যুক্তরাষ্ট্রকে রাজি করাতে পারেনি। যেজন্য অতীতে দেশটির স্বাক্ষর থাকলেও এবার সেটি নেই।

উল্লেখ্য, দেশে ও দেশের বাইরে সংবাদ মাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে বিভিন্ন দেশের অংশীদারিত্বমূলক সংগঠন মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশন। এটি ২০১৯ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়। ছয় মহাদেশের ৫০টিরও বেশি দেশ এর সদস্য।


সম্পর্কিত বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:




রিসোর্সফুল পল্টন সিটি (১১ তলা) ৫১-৫১/এ, পুরানা পল্টন, ঢাকা-১০০০।
মোবাইল: ০১৭১১-৯৫০৫৬২, ০১৯১২-১৬৩৮২২
ইমেইল : [email protected]; [email protected]
সম্পাদক : লিটন চৌধুরী

রংধনু মিডিয়া লিমিটেড এর একটি প্রতিষ্ঠান।

Developed with by
Top